Часы Patek Philippe, подаренные за спасение города от чумы

Продать часы Patek Philippe в ломбард


На онлайн-аукцион Heritage Auctions в Техасе выставлены золотые карманные часы Patek Philippe с функциями сплит-хронографа и минутного репетира, принадлежавшее когда-то генеральногому хирургу Соединенных Штатов Америки Руперту Блу. Как не странно, сами часы не так интересны, как их история. Особенно интересна и актуальна эта история будет именно сейчас, когда весь мир охвачен коронавирусной истерией.


В далеком 1903 году в США бушевала эпидемия бубонной чумы. Масштабы бедствия конечно были не сравнимы с сегодняшними, но надо признать, что и уровень развития медицины да и в целом технологический прогресс были далеки от современности. Руперт Блу в то время занимал пост санитарного инспектора Сан-Франциско и именно благодаря его усилиям удалось спасти город от неминуемой катастрофы.


Руперт Блу


Доктором Блу был выявлен источник болезни и разработан обширный перечень мероприятий по борьбе с ней. Во-первых, было полностью истреблено поголовье городских крыс, как наиболее вероятного переносчика заразы. Далее были снесены все ветхие постройки, старые земляные фундаменты повсеместно забетонированы, а дороги заасфальтированы. Благодаря этим мерам в ноябре 1908 года Сан-Франциско был объявлен городом свободным от чумы, а городская инфраструктура изменилась до неузнаваемости. Спустя 4 года Руперт Блу занял пост генерального хирурга Соединенных Штатов Америки.



Вернемся к часам. Как вы, наверное, догадались их доктору подарили благодарные за избавление от чумы жители Сан-Франциско. Корпус часов диаметром 45 миллиметров изготовлен из 18-каратного желтого золота, а задняя крышка украшена дарственной надписью от благодарных горожан. Не удивляйтесь, но на эмалированном циферблате часов вы не увидите фирменной надписи Patek Philippe. Вместо нее там красуется название Shreve & Co - ювелирная компания и одна из старейших коммерческих компаний Соединенных Штатов Америки, являвшаяся в те годы официальным поставщиком мануфактуры Патек Филипп. В техническом плане карманник доктора Блу мог похвастать функциями минутного репетира и сплит-хронографа.



Текущая ставка на часы составляет 22 000 долларов США.


В Часовом Центре "CHRONOS" вы можете оценить, продать или купить оригинальные швейцарские часы на максимально выгодных условиях.