А ведь еще 100 лет назад носить часы на руке для мужчины считалось моветоном...

Сегодня часы на запястье – обычное дело. А ведь еще 100 лет назад носить их на руке для мужчины считалось моветоном и было исключительно женской прерогативой: наручные часы, или, как их тогда называли, браслет, служили украшением.

В конце XIX и в начале XX века среди мужчин бытовала поговорка: «Я лучше надену юбку, чем буду носить наручные часы».

Мужчины изменили свое мнение, когда началась война. В 1904 году один из пионеров авиации, бразильский летчик Альберто Сантос-Дюмон сидел в парижском ресторане вместе с Луи Картье и жаловался, что карманные часы мешают ему управлять самолетом. Тогда в голову Картье пришла идея: закрепить часы на запястье с помощью ремешка. Быстрый рост популярности наручных часов помог британским войскам в англо-бурской войне в Южной Африке. С помощью удобных хронометров они гораздо лучше синхронизировали свои действия.

Первой страной, где носить наручные часы стало нормой среди мирного мужского населения, стала Великобритания. В основном благодаря спортивным увлечениям жителей Туманного Альбиона. Для них наручные часы были элементом причастности к занятиям бегом.

Одной из первых на рынок вышла компания Cartier. Но лидерство очень быстро перехватил другой, не слишком известный на тот момент игрок – Wilsdorf & Davis, Ltd. Сегодня компания называется Rolex. Ханс Винсдорф, владелец часовой мануфактуры и основатель бренда, постоянно улучшал механизмы собственного производства.

В 1910 году Wilsdorf & Davis, Ltd первой проводила тестирование своих изделий на точность в обсерватории Neuchatel в Швейцарии. И через несколько лет, уже став Rolex, компания получила свидетельство точности класса «А».

В 1926 году Rolex представили водонепроницаемую модель Oyster. Тогдашний резонанс можно сравнить, наверное, лишь с тем, что происходило после выхода первого iPhone. 


Оценить, купить, продать оригинальные часы Rolex вы всегда можете в Часовом Центре "Chronos".