Швейцарские часы. Как отличить подделку от оригинала?

Многие задаются вопросом: как можно определить оригинальность швейцарских часов?


Скажем сразу, на это вопрос не существует простого и короткого ответа. На сегодняшний день нет какой-либо формулы, позволяющей простому обывателю отличить "хорошую" подделку от оригинала.


Давайте разберемся с терминологией и попытаемся определить что же представляют из себя подделки часов известных швейцарских брендов. Можно встретить множество дефиниций, таких как: реплика, копия, клон, точная копия, заводская копия, реплика ААА и т.д. Скажем сразу, любые часы, не произведенные в стенах той или иной швейцарской мануфактуры, являются подделкой. Не существует никаких бельгийских копий, часов, которые якобы производятся на фабриках во вторую смену или по ночам, часов собранных из оригинальных деталей где-либо за пределами мануфактуры и т.д. Все это байки, которые придумывают нерадивые продавцы подделок в зависимости от уровня интеллекта и своей бурной фантазии.


Практически все подделки швейцарских часов производят в Китае.


Исключение составляют подделки из драгоценных металлов и камней (есть и такие), изготавливаемые в странах ближнего востока. Арабские "мастера" дейтвительно производят подделки в корпусах из золота, зачастую инкрустируя их драгоценными камнми. При этом они используют все те же китайские механизмы. Нужно отметить, что для этой категории подделок в большинстве случаев используется золото низкой пробы и драгоценные камни с посредственными характеристиками.


Существуют подделки разного качества - это неоспоримый факт. В Китае существует множество фабрик, занимающихся производством подделок швейцарских часов. Большинство из них выпускают с конвейра откровенный ширпотреб, но есть и фабрики с достаточно хорошим оборудованием и специалистами, что позволяет им изготавливать подделки неплохого качества. Есть даже китайские производители, специализирующиеся на подделке часов какого-то одного конкретного бренда, например: Rolex, Audemars Piguet, Patek Philippe.


Давайте подробно рассмотрим и попробуем типологизировать виды подделок швейцарских часов.


Первая категория - подделки низкого качества, не имеющие ничего общего с оригиналом. Эта категория характеризуется максимальной фантазией китайских "мастеров" и ужасным качеством исполнения. 




На фото яркий пример часов из первой категории. Авторский дизайн корпуса и браслета дополнен скелетонизированным циферблатом и гордой надписью Rolex. В модельной линейке женевской мануфактуры такого эксклюзива, увы, не найти.


Вторая категория - подделки низкого качества лишь внешне отдаленно имеющие сходство с оригиналом. Как правило за основу часов этой категории берутся популярные модели известных швейцарских брендов.



 


На фото - вариация на тему Tag Heuer Carrera Calibre 16. Внешне подделка напоминает легендарную модель Tag Heuer, однако на этом сходства заканчиваются. В часах установлен кварцевый механизм, задняя крышка глухая, обработка металла ужасная, детализация и отделка циферблата не имеет ничего общего с оригиналом.


Третья категория - подделки среднего уровня. Внешнее сходство с оригиналом здесь будет вполне себе неплохим (особенно для непосвященных), используются дешевые механические или кварцевые калибры китайского или японского прозводства. 


 



Выдает подделки этой категории плохая детализация циферблата (пляшущий шрифт, неровно приклеенные метки, кривая апертура (окошко) даты, тусклое свечение светомассы и зачастую несоответсвующий цвет), некачественная по сравнению с оригиналом обработка металла на корпусе и браслете и конечно же установленные в таких часах механизмы. В отличии от второй категории, здесь уже можно увидеть часы с прозрачными задними крышками и калибрами отдаленно напоминающими оригинальные. Но лишь отдаленно. Используются как правило китайские механизмы, которые нехитрым способом декорируются (как правило наклеиванием фольги на мосты и ротор автоподзавода). На часах могут присутствовать серийный номер и номер модели, в комплекте могут быть коробка и документы, которые опять же будут лишь отдаленно напоминать оригинальные.


Четвертая категория - подделки хорошего качества. На первый взгляд часы могут быть практически идентичны оригинальным. При изготовлении таких подделок используют качественные сапфировые стекла, элементы корпуса могут быть изготовлены из керамики, карбона, титана и т.д. Определить подделку по внешним признакам сможет только часовой мастер/эксперт-оценщик, знающий все тонкости и нюансы той или иной модели.


Основные внешние отличия качественной подделки от оригинальных часов:


  • качество металла и особенности его обработки (полировка, сатинирование, геометрия корпуса часов);
  • качество гравировок на корпусе и его элементах;
  • детализация, а также качество отделки безеля, заводной коронки, циферблата (тип и нанесение шрифтов, качество обработки часовых стрелок и меток, логотипов и элементов декора).




Далее переходим к самому интересному. Подделки четвертой категории помимо внешнего сходства с оригиналом могут таить в себе самый главный сюрприз. Речь пойдет о часовых механизмах, используемых при их производстве. 


Если в оригинальных часах установлен калибр на базе ETA, Sellita или Ronda его вполне можно увидеть и в качественных подделках. Дело в том, что базовые версии калибров некоторых указанных прозводителей швейцарских часовых механизмов стоят достаточно недорого. Поэтому вместо того чтобы изготавливать копии таких механизмов китайские "мастера" интегрируют в свои подделки оригинальные швейцарские механизмы. Сделаем оговорку, речь идет о самых простых механических и кварцевых калибрах. 


Ярким примером могут служить подделки часов Tag Heuer. Так в оригинальных моделях Formula 1 и Aquaracer установлены базовые калибры Sellita (механические) и Ronda (кварцевые) с минимальной степенью доработки непосредственно под ту или иную модель Tag Heuer. Таким образом при установке в корпус подделки аналогичного калибра и его незначительной доработки уже китайскими "мастерами", путем нанесения фирменных гравировок и надписей, мы получаем практически полностью идентичную оригиналу подделку.


Отметим, что при всем уважении к некоторым швейцарским часовым мануфактурам, последние сами стимулируют и мотивируют производителей подделок достаточно невысоким качеством своей продукции.


Описанное выше ни в коем случае не относится к оригинальным швейцарским часам с мануфактурными или доработанными на высоком уровне базовыми калибрами. Подделать высокотехнологичный и высокоточный швейцарский механизм силами и средствами китайских фабрик просто не возможно, да и не ставят производители подделок себе таких целей.


Для наглядности приведем несколько примеров внешних отличий оригинальных часов Rolex Daytona (GEN) от очень хорошей подделки (CLEAN).




Пятая категория - подделки из драгоценных металлов и камней, изготавливаемые в странах ближнего востока. Дабы не повторяться, резюмируем, что по качеству могут встречаться подделки соответствующие ранее описанным третьей и четвертой категориям. При производстве используются драгоценные камни с низкими характеристиками и соответсвующее низкопробное золото.


Теперь постараемся ответить на главный вопрос. Как не купить подделку и не дать себя обмануть?


Во-первых, оригинальные часы не могут стоить очень дешево. Естественно возможны скидки, распродажи. Более того существует масса швейцарских часовых "дискаунт" марок, которые изначально устанавливают очень высокую цену на свои модели, а зетем продают их якобы с огромными скидками. Тем не менее, запомните - нельзя купить Patek Philippe или Audemars Piguet за 100, 200, 300 тысяч рублей, нельзя купить Omega c рекомендованной ценой 500 тысяч рублей за 50 тысяч.


Во-вторых, покупайте часы у проверенных продавцов или же у официальных дилеров швейцарских часовых марок. В последнем случае, однако, забудте про возможность получить хорошую скидку.


В-третьих, при наличии даже малейших сомнений в оригинальности часов обязательно обращайтесь в компетентные часовые мастерские. Квалифицированному часовщику не составит труда провести экспертизу и установить подлинность часов.